INFORMACIÓN DE LA ACCIÓN

SÍMBOLO:

CPAC

BOLSA:

NYSE

CUSIP/ISIN:

15126Q109 / US15126Q1094

NÚMERO DE ACCIONES:

423,868,449

CAPITAL FLOTANTE:

49.99%

  • Institución Analista Correo Teléfono Localidad
    Banco de Crédito del Perú Raul Jacob rjacob@credicorpcapital.com + (511) 416-3333 ext. 36065 Perú
    UBS Mauricio Serna mauricio.serna@ubs.com + (52) 55 9138 3253 Mexico
    BBVA Miguel Leiva mleiva@bbva.com + (511) 414-2968 Perú
    Credit Suisse Vanessa Quiroga vanessa.quiroga@credit-suisse.com +52 (55) 5283-8938 Mexico
    Inteligo Group Flor Felices ffelices@inteligogroup.com + (511) 625-9427 Perú
    Itaú BBA Daniel Sasson daniel.sasson@itaubba.com +55 11 3073 3031 Brasil
    J.P. Morgan Adrián Huerta adrian.huerta@jpmresearchmail.com +52 (81) 8152-8270 Mexico
    LarrainVial Luís Ramos lramos@larrainvial.com + (511) 611-4326 Perú
    Santander Andrés Soto asoto@santander.us +1 (212) 407-0976 USA
    Scotiabank Francisco Suarez francisco.suarez@scotiabank.com +52 (55) 9179-5209 Mexico
    HSBC Eduardo Altamirano eduardo.x.altamirano@us.hsbc.com +1 212 525 8333 USA
  • Año Tipos de Dividendo Dividendo por acción (S/.) Capitalización de acciones
    2017 Efectivo 0.35  
    2016 Efectivo 0.285  
    2015 Efectivo 0.28  
    2014 Efectivo 0.20  
    2013 Efectivo 0.10  
    2012 Efectivo 0.08935  
    2011(1) Efectivo 0.19380  
    2010 Efectivo 0.15547  
    2009(2) Efectivo 0.05324  
    2008(3) Efectivo 0.049597  
    2007 Efectivo 0.06389  
    2006 Efectivo y Acciones 0.06230 1 acción por cada 6.04493 acciones
    2005 Efectivo 0.06752  
    2004 Efectivo 0.06652  
    2003 Efectivo 0.07766  
    2002 Efectivo 0.08429  

    A continuación se puede ver relación de accionistas que no han reclamado sus títulos representativos de acciones y/o aquellos que no han cobrado sus dividendos. Descargar aquí

    (1) Se repartieron dividendos 2 veces durante el año

    (2) En marzo de 2010 vendimos la mina Raul, una concesión minera de cobre. En abril de 2010 se declaró un dividendo extraordinario.

    (3) Contempla un pago de dividendo extraordinario tras la venta de los negocios Zemex en los Estados Unidos y Canadá.

CALENDARIOPREGUNTAS FRECUENTESCONTACTO